PRESIDENTI ROSSONERI

dal 1899 ad oggi

 

PRESIDENTE PERIODO VITTORIE
Alfred Ormonde Edwards dal 13/12/1899 al 21/01/1909 3 scudetti
Giannino Camperio dal 22 al 29/01/1909  
Piero Pirelli dal 30/01/1909 al 29/08/1928  
Luigi Ravasco dal 30/08/1928 al 1929-30  
Mario Benazzoli dal 1929-30 al 07-1933  
Luigi Ravasco dal 07-1933 al 06-1935  
Pietro Annoni dal 06-1935 al 05-1936  
Pietro Annoni, Giovanni Lorenzini, Rino Valdameri dal 05-1936 al 21/10/1936  
Emilio Colombo dal 22/10/1936 al 06-1939  
Achille Invernizzi dal 06-1939 al 06-1940  
Umberto Trabattoni dal 06-1940 al 06-1944  
Antonio Busini dal 07-1944 al 04-1945  
Umberto Trabattoni dal 04-1945 al 10/05/1954 1 scudetto, 1 coppa latina
Andrea Rizzoli dall'11/05/1954 al 06-1963 4 scudetti, 1 coppa dei campioni, 1 coppa latina
Felice Riva dal 06-1963 al 08/10/1965  
Federico Sordillo dal 09/10/1965 al 19/04/1966  
Luigi Carraro dal 20/04/1966 al 06/07/1967 1 coppa italia
Franco Carraro dall'08/07/1967 al 06/06/1971 1 scudetto, 1 coppa dei campioni, 1 coppa delle coppe, 1 coppa intercontinentale
Federico Sordillo dal 06/06/1971 al 06-1972 1 coppa italia
Albino Buticchi dal 06-1972 al 21/12/1975 1 coppa italia, 1 coppa delle coppe
Bruno Pardi dal 22/12/1975 al 03/05/1976  
Vittorio Duina dal 04/05/1976 al 29/05/1977  
Felice Colombo dal 30/05/1977 al 30/10/1980 1 scudetto, 1 coppa italia
Gaetano Morazzoni dal 31/10/1980 al 18/01/1982  
Giuseppe Farina dal 19/01/1982 al 12/01/1986  
Rosario Lo Verde dal 13/01/1986 al 26/03/1986  
Silvio Berlusconi dal 27/03/1986 al 13/04/2017

8 scudetti, 5 coppe dei campioni, 7 supercoppe italiane, 5 supercoppe europee, 1 coppa italia, 3 coppe intercontinentali

Yonghong Li dal 14/04/2017

ALLENATORI ROSSONERI

i 10 allenatori con pił presenze in panchina

 

ALLENATORE PRESENZE STAGIONI VITTORIE
NEREO ROCCO

459 (323 come allenatore e 136 come direttore tecnico)

13 (1960-61,61-62,62-63,66-67,67-68,68-69,69-70,70-71,71-72,72-73,73-74,75-76,76-77) 2 SCUDETTI, 2 COPPE DEI CAMPIONI, 4 COPPE ITALIA, 2 COPPE DELLE COPPE, 1 COPPA INTERCONTINENTALE 
CARLO ANCELOTTI

420

7 (2001-02,2002-03,2003-04,2004-05,2005-06,2006-07,2007-08,2008-09) 1 SCUDETTO, 2 COPPE DEI CAMPIONI, 1 COPPA ITALIA, 1 SUPERCOPPA ITALIANA, 2 SUPERCOPPE EUROPEE, 1 COPPA INTERCONTINENTALE
GIUSEPPE VIANI

376 (296 come direttore tecnico e 80 come allenatore)

10 (1956-57,57-58,58-59,59-60,60-61,61-62,62-63,63-64,64-65) 2 SCUDETTI
FABIO CAPELLO 300 7 (1986-87,91-92,92-93,93-94,94-95,95-96,97-98) 4 SCUDETTI, 1 COPPA DEI CAMPIONI, 1 SUPERCOPPA EUROPEA, 3 SUPERCOPPE ITALIANE
NILS LIEDHOLM 280 8 (1963-64,64-65,65-66,77-78,78-79,84-85,85-86,86-87) 1 SCUDETTO
ARRIGO SACCHI 220 5 (1987-88,88-89,89-90,90-91,96-97) 1 SCUDETTO, 2 COPPE DEI CAMPIONI, 1 SUPERCOPPA ITALIANA, 2 COPPE INTERCONTINENTALI, 2 SUPERCOPPE EUROPEE
ANTONIO BUSINI III 193 6 (1940-41,49-50,50-51,51-52,52-53,53-54)  
MASSIMILIANO ALLEGRI 177 4 (2010-11, 2011-12, 2012-13, 2013-14) 1 SCUDETTO, 1 SUPERCOPPA ITALIANA
JOZSEF BANAS 173 5 (1931-32,32-33,37-38,38-39,39-40)  
ALBERTO ZACCHERONI 125 3 (1998-99,99-2000,2000-2001) 1 SCUDETTO
ADOLFO BALONCIERI 116 4 (1934-35,35-36,36-37,45-46)  
GIUSEPPE BIGOGNO 116 3 (1946-47,47-48,48-49)  
LAJOS CZEIZLER 116 3 (1949-50,1950-51,51-52)  

                      Home page